Суд с военкоматом.?

Здравствуйте. 10 лет назад, меня списали по состоянию здоровья , со службы по контракту, по статье 19а. Сейчас я хочу заключить контракт на сво. Был в военкомате, сказали подавайте заявление в суд, чтобы суд обязал военкомат провести мне ВВЭ. Уточню что, после списания со службы, я у нарколога на учёте не состоял и сейчас не состою. Аналогично и у психиатра. Мед. осмотр по гражданской профессии прохожу спокойно. Скажите пожалуйста, откажет ли суд мне в этом заявление??? Так же интересует, какие документы нужно предоставить в суд для заявления??? Уточняю что в наркодиспансере я не наблюдался, не лечился. Максимум что сможет нарколог это дать мне справку что на учёте не состою. Достаточно ли будет этой справки для суда???

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Отказ суда не гарантирован. Суд может удовлетворить иск, если докажете существенное изменение здоровья и полное выздоровление от причины списания (ст. 19А). Отказ возможен, если диагноз был тяжёлым и необратимым. Документы для суда: административное исковое заявление, военный билет, письменный отказ военкомата и медицинские заключения о текущем состоянии. Справка нарколога: недостаточно. Вам нужна комплексная справка (от нарколога и психиатра), которая не просто подтверждает отсутствие учёта, а указывает на устранение (ремиссию) причины, по которой Вас списали 10 лет назад.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Александр Иванович!