Распространение фото подростка?

Подросток выложил на своей странице в запрещенной социальной сети фото со звездой из его гримерки. Каким-то образом местные новостные группы в другой социальной сети начали распространять новость о том, что данная звезда встретилась со своей поклонницей. К новости прилагается фото, на котором заблюрены глаза подростка. В комментариях посыпались оскорбления и в адрес звезды, и, в частности, в адрес подростка.
Интересует возможность и основания понуждения администраторов данных групп к удалению данной «новости». Считается ли гримерка артиста общественным местом? Также интересует, кто в данном случае должен «отвечать» за моральные и нравственные страдания подростка от прочитанных комментариев.
Заранее большое спасибо за ответы!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Основания для удаления "новости" есть основания. Это нарушение права на изображение гражданина (ст. 152.1 ГК РФ) и/или нарушение права на неприкосновенность частной жизни (ст. 152.2 ГК РФ). Возможно через письменную претензию администратору группы/соцсети. Если не поможет — через суд (иск о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием удаления информации, ст. 152 ГК РФ). Гримерка — это служебное, частное или ограниченно доступное помещение. Для съемки в таком месте требуется согласие, если она не является частью публичного мероприятия. Несут владельцы групп/администраторы (за распространение незаконной информации) и/или авторы оскорбительных комментариев (за содержание). Компенсация морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ) истребуется законными представителями подростка. Основное основание — незаконное распространение изображения и нарушение частной жизни в непубличном месте, а также оскорбления. Действуйте через претензию, а затем через суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия! Администраторов групп можно обязать удалить недостоверную информацию на основании ст. 152 ГК РФ («Защита чести, достоинства и деловой репутации») и ч. 1 Ст. 102 ФЗ № 149-ФЗ («Об информации, информационных технологиях и защите информации»). Гримерка артиста не считается общественным местом, следовательно, распространение личной фотографии подростка без согласия нарушает право на неприкосновенность частной жизни согласно ст. 23 Конституции РФ и ст. 152.1 ГК РФ. За моральный ущерб ответственность несет лицо, распространившее порочащую информацию, которое определяется судом индивидуально исходя из обстоятельств дела.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Юлия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

. Для этого необходимо обратиться к ним с официальной просьбой о снятии новости и удалении негативных комментариев. В случае отказа можно рассмотреть возможность подачи жалобы в соответствующие органы или обращения в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юлия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Гримерка не является общественным местом. Оскорбления наказываются по ст 5.61 КоАП РФ. Клевета по ст 128.1 УК РФ. Обращаться в первом соучае в прокуратуру, во втором - в полицию.