Восстановление в вузе?

Можно ли восстановиться в универе на 1 курс, если ни одной дисциплины сдано не было? Отчисление было по собственному желанию, при отчислении предложили вариант с восстановлением, а сейчас, спустя полтора месяца, в приемной комиссии говорят, что нет оснований для восстановления.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Восстановить можно лишь того, у кого уже есть зачёты/экзамены и потому есть «академическая разница» для ликвидации (ФЗ-273 ст. 58 Ч. 6, Приказ Минобрнауки № 1078 п. 32). Если за первый семестр ни одной оценки нет, вы фактически «не учились», значит оснований для восстановления нет — можно поступать только заново через общий приём (ЕГЭ/внутренние испытания).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер. Фактически восстановиться можно, даже если дисциплины не сданы. Главное: оформить заявление и ссылаться на внутренние правила университета. Отказ при наличии свободных мест и предложения о восстановлении в письме может быть оспорен административно.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Поступать по новой, в следующем году.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.