Сохранить авто при банкротстве?

Если суд уже признал банкротом и ввел реализацию имущества, есть ли еще какие-то варианты, чтобы сохранить автомобиль ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Варианты сохранения автомобиля зависят от конкретных обстоятельств. Автомобиль может быть сохранен, если он является необходимым инструментом для профессиональной деятельности (например, такси, грузоперевозки) или представляет собой единственный источник заработка. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, транспортные средства, необходимые для осуществления профессиональной деятельности, не подлежат изъятию. Возможно предоставление залогодержателям или кредиторам встречного обеспечения, позволяющего оставить автомобиль за вами. Обратитесь к финансовому управляющему для рассмотрения возможности исключения автомобиля из конкурсной массы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, после введения «реализации» авто продают, кроме трёх случаев. 1) Машина единственная и нужна инвалиду – суд выводит её (ст. 446 ГПК). 2) Вы докажете, что без неё лишитесь дохода (такси, сельврач и т.д.) – суд может признать «предметом труда» (ПП ВС № 51-18). 3) Вы выкупите авто, внеся в массу его рыночную цену (ст. 213.28 Закона 127-ФЗ). Иных способов нет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Попробуйте исключить автомобиль из конкурсной массы через суд (статья 213.25 Закона о банкротстве), готовите соответствующее ходатайство, позицию и участвуете в суде сами/через представителя.Если все пройдет успешно, то можете автомобиль сохранить.

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!