Как правильно засчитывается время проведенное в отпусках в льготном регионе военной службы?

Служу в регионе со льготной выслугой год за полтора. Наши кадровики время, проведенное в отпусках, командировках за пределами льготного региона считают в льготную выслугу как 1 к 1. Правомерно ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Год «за полтора» идёт только за фактическую службу в самом льготном районе. • Отпуск или проезд с выездом из района – засчитывают 1 к 1 (Постановление Правительства РФ 22.09.1993 № 941, п. 4). • Если отпуск проведён в районе, коэффициент 1, 5 сохраняется. • Служебная командировка/учёба, лечение вне района до 60 суток в году – 1, 5; дольше ­– 1 к 1 (Приказ МО СССР 30.08.1979 № 260, п. 5). Значит, кадровики правы лишь по отпускам, а краткие командировки должны считать 1, 5.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2011 №1074, время нахождения в отпуске засчитывается в выслугу лет на льготных условиях при расчёте периодов военной службы со дня вступления в воинскую должность и по день освобождения от исполнения обязанностей по этой должности включительно.