Врач закончил ординатуру по хирургии, прошел переподготовку по онкологии. Может ли в стационаре оперировать рак?
Нужно ли ему для этого 5 лет работать в стационаре просто хирургом? Или можно сразу после переподготовки оперировать рак?
Какие документы регламентируют этот вопрос?
Да, врач, окончивший ординатуру по хирургии и успешно прошедший профессиональную переподготовку по онкологии, имеет право проводить операции по онкологическим заболеваниям. Обязательное требование о пятилетнем опыте работы хирургом в стационаре не применяется, если специалист получил свою квалификацию онколога именно через профессиональную переподготовку, а не через ординатуру по онкологии.
Вопросы допуска врачей к самостоятельной профессиональной деятельности регулируются следующими ключевыми документами:
Профессиональный стандарт «Врач-онколог». Утвержден приказом Минтруда РФ №360н от 2 июня 2021 года.
Приказ Минздрава РФ №414н.
Здравствуйте! Врач, прошедший ординатуру по хирургии и последующую переподготовку по онкологии, имеет право проводить операции по онкологическим заболеваниям. Требование обязательного пятилетнего опыта работы в качестве хирурга в стационаре отсутствует. Порядок допуска врачей к самостоятельной профессиональной деятельности регулируется Приказом Минздрава РФ № 414н "Об утверждении порядка допуска медицинских работников к осуществлению медицинской деятельности". Врач получает сертификат специалиста по онкологии после прохождения переподготовки, что позволяет ему самостоятельно осуществлять медицинскую деятельность в рамках своей специальности.
А как же профессиональный стандарт врача онколога от 2 июня 2021 г. 360 Н, где написано про не менее 5 лет стажа работы хирургом?