Как можно отказаться от отчества?

В мои 12 лет мой отец умер в больнице. Так как отношения и до этого у нас были не очень, хотелось бы отказаться от отчества. Возможно ли это?

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Отказаться от отчества официально нельзя, поскольку оно является составной частью полного имени гражданина согласно законодательству Российской Федерации. Отчество присваивается ребёнку при рождении на основании фамилии отца либо сведений, указанных матерью, если отцовство юридически не установлено.

Однако если вам принципиально важно изменить своё полное имя, законодательство предусматривает возможность изменения ФИО, включая отчество, путём подачи соответствующего заявления в органы ЗАГСа. Согласно статье 58 Федерального закона №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", гражданин вправе обратиться с заявлением об изменении имени, фамилии или отчества при наличии уважительных причин.

Для этого потребуется подать заявление с указанием мотивов своего решения и представить необходимые документы, подтверждающие вашу личность и основания для внесения изменений. Решение принимается органами ЗАГСа индивидуально в каждом конкретном случае.

Таким образом, хотя формально отказ от отчества невозможен, изменение имени или замена отчества другим вариантом вполне реально при соблюдении установленной процедуры.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно полностью поменять Ф.И.О. И перейти на нелегальное положение, после того, как исполнится 18 лет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.