Здравствуйте Подскажите пожалуйста, как можно отказаться законно от миграционной красной печати на свидетельстве о рождении ребенка, чтоб сделать временную прописку и оформить в детский сад (если в свидетельстве указано, что родители ГРАЖДАНЕ РФ и ребенок так де рожден в РФ)?! В Законе же сказано, что если родители русские и ребенок рожден в России, за пределы страны выезжать не планируем - почему тогда обязаны ставить эту печать, чтоб реализовывать ребенка в садик или прописывать по месту прибывания, жительства...? Помогите пожалуйста обойти законно это требование... Ведь мы не мигранты в своей стране, а нас ровняют на ровне с ними...
&Nbsp;
Для оформления документов, в том числе проставления отметок, нужно обращаться в территориальные органы МВД. С собой придется взять:
паспорта родителей или опекунов. Последним также нужно подготовить документы, подтверждающие статус по отношению к ребенку;
СоР ребенка.
Что собой представляет
Печать с указанием, на каком основании ребенок является гражданином России.
Куда ставят
На свидетельство о рождении ребенка или его заверенный аналог, если ребенок родился в другой стране, но хотя бы один из родителей — гражданин России.
Как получить
Обратиться в подразделение ФМС или МФЦ. Если вы выбрали второй вариант, уточните заранее, в каких именно центрах принимают представители миграционной службы: они есть не во всех отделениях.
Какие документы нужны, чтобы проставить штамп
Потребуется заявление от родителей (или опекунов) по стандартной форме и документы, подтверждающие гражданство ребенка. В большинстве ситуаций достаточно паспортов родителей