Отношения с бывшим мужем?

Бывший муж ни как не помогает могу ли я не давай ему ребенка по закону ли это

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, это не законно. Согласно Семейному кодексу РФ, родительские права (включая право на общение с ребенком) не зависят от исполнения алиментных обязательств (ст. 61, 66 СК РФ). Вы обязаны обратиться к Судебным приставам для принудительного взыскания алиментов, а не ограничивать общение. Запретить или ограничить общение можно только через суд и только в том случае, если общение причиняет вред здоровью или развитию ребенка (ст. 65, 66 СК РФ). Неуплата алиментов сама по себе не является таким основанием.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Вы не можете законно препятствовать встречам отца с ребёнком без решения суда. Рекомендуется решать вопрос через правовые инстанции.

Клим Саяна Сайыновна
Отвечает адвокат
Если хотите по закону, то вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.
В данном случае рекомендую Вам сделать попытку ло судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Манипуляция ребенком противозаконна и недопустима. Взыщите алименты.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.