Оплата ЖКУ ?

(3 ответа)
Гость

Добрый вечер! У меня такая ситуация, после развода с мужем я с детьми три года проживала в нашем общем доме ( выделены по решению суда всём членам семьи доли), мы все прописаны, бывший супруг нет, но имеет долю. В июне 2022 я съехала с несовершеннолетним ребёнком на съёмное жильё, так как он за все три года избивал меня в состоянии алкогольного опьянения, полиция ничего не предпринимала, опека, КДН постоянно выносили предупреждения и штрафы в ненадлежащем воспитании по отношению несов. ребёнка, хотя все вызовы прав. органов были с моей стороны, в итоге на очередном адм. деле КДН вынудила меня сьехать на съёмное жильё. Прошло 10 мес, до меня дошла информация, что бывший супруг хочет подать в суд на раздел ЖКУ, у нас частный дом, кроме налогов я ничего там не оплачиваю, имеется договор аренды + заявление на офиц сайте МВД по поводу того, что у меня нет ключа от дома, он сломался. Я просила участкового поговорить с БМ, на что он ссылается на обращение в суд. Вопрос такой, у меня на руках только договор аренды и заявление с входящим номером сайта МВД заявление, могу ли я в суде отстоять свои интересы, а именно, на каком основании я буду платить за электроэнергию, газ и ТБО, если я им не пользуюсь, я там не живу, хотя повторюсь я с детьми прописаны и имеем доли, а он не прописан, счета оформлены только на него, что мне делать, как мне подстраховаться? Куда обратиться и с каким заявлением, чтобы мне в суде можно было доказать свою правоту, спасибо за ответ.

Левина Ирина Алексеевна
Левина Ирина Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы можете составить акт по месту нынешнего проживания, указав, что с такого-то числа по времени настроящее время живёте по другому адресу. Акт подписать нескольким соседям и заверить Управляющей Компанией по моему сту нынешнего проживания.

Если есть два отдельных входа, или возможность сделать отдельный вход целесообразно в судебном порядке разделить дом на отдельные квартиры для вас и мужа, чтобы он не пользовался вашей долей (для этого земля под домом должна соответствовать назначению многоквартирного дома).

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Гость
Удаленный пользователь

Добрый день! Недвижимость невозможно выделить в натуре из-за маленькой площади, 36м2 часть дома, и 4 сотки, звонила в рег палату, закон не меньше пяти соток не делиться, и получается я даже продать не могу третьим лицам, только договором дарения

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Так если он вас избивал, вы кроме заявлений в полицию в суд о взыскании материального и морального вреда не подавали?

Раздел жкх может сделать - право собственников.

Доказывать факты чинения препятствий, невозможности проживания, взыскивайте убытки, выделяйте доли в натуре в доме и проч.

В деле самостоятельно вы не справитесь, поэтому лучше обратитесь юристу для написания документов.

Гость
Удаленный пользователь

Благодарю вас за советы, увы я только подавала заявления в полицию, в суд боялась, он угрожал меня убить и не дать жизни, что и сделал по сути, а так как он имеет доли то выселить его невозможно, даже если это получится он обещал сжечь дом, не дать мне жить спокойно, и т д, а так как полиция не реагирует на мои заявления, то я боюсь идти на какой-либо шаг, мне главное чтобы я по закону не должна никому ничего, в данном случае вопрос встал о коммунальных услугах которыми я не пользуюсь как собственник недвижимости

Ветлугин Евгений Геннадиевич
Отвечает адвокат
Стаж 32 года
Телефон

Добрый день. Прежде всего вы должны зарегистрироваться по месту пребывания. Услуга есть на госуслугах. Это будет первое доказательства в суде, что вы не зарегистрированы по месту съемной квартиры. Однако вам необходимо согласие собственника квартиры. Регистрация по месту пребывания вам не дает никакого имущественного права на квартиру, поэтому она абсолютно безопасна для собственника. Я не думаю, что он откажет. Однако эта временная прописка даст вам возможность, например, поставить ребенка на учет в поликлинику, и отдать ребенка в садик или в школу по месту временной прописки. Потом можно пойти в жку и отдать туда копию свидетельства и они не станут начислять на вас коммуналку. Это нужно делать ежегодно. Для суда вам достаточно предоставить договор аренды квартиры и платежные поручения с квитанциями об оплате коммуналки по новому месту жительства. Кроме того в договоре аренды у вас должно быть указано, что вы уплачиваете аренду и коммунальные услуги. вы также должны указать и доказать, что в квартире проживает муж.

Если он там не прописан, почему вы его не выселите?

Адвокат Ветлугин Е.Г.
Гость
Удаленный пользователь

Добрый день! У него по решению суда выделена доля, я снимаю комнату через две улицы, есть договор аренды, оплата квитанции за аренду, наша недвижимость не делиться в натуре из-за маленькой площади 36м2 и 4 сотки, Как-то так

Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве