Надо ли заменить Приписное свидетельство?

Мне 23 года. Я получил гражданство РФ месяц назад, соответственно сразу встал на воинской учет. Мне присвоили категорию В и выдали приписное свидетельство.

Срок выдачи полноценного военного билета в моем военкомате сейчас год после подачи заявления. У меня нет времени ждать и желаю улететь за границу.

Я сейчас не собираюсь работать на территории РФ у работодателя и оформил самозанятость без военного билета. В том числе подал на загранпаспорт с приписным свидетельством.

Могу я бессрочно ходить с приписным если он мне не требуется для оформления документов? Или я законно обязан его заменить на полноценный военный билет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Приписное — временный «черновик». По ст. 10 Закона 53-ФЗ и Приказу Минобороны 660 после присвоения категории «В» военком обязан выдать военный билет; при вызове вы должны прийти, иначе штраф 1–3 тыс. Руб. (Ч. 1 Ст. 21.5 КоАП). Пока повестки нет, ходить с приписным и ездить за границу можно, документов для паспорта или самозанятости этого достаточно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист