Подписал контракт в тылу, нахожусь, в пункте отбора говорили что смогу уволится по истечению контракта, хочу уточнить реально ли это? Сослуживцы говорят что нельзя. Так же после прибытия в воинскую часть, во время оформления документов подтвердили что смогу уволится по окончанию контракта.
В период действия мобилизационных ограничений увольнение по окончании контракта возможно лишь при наличии оснований, предусмотренных законодательством. Устные заверения при оформлении юридической силы не имеют. Вам разъяснили порядок увольнения в письменной форме или только устно? На практике большинство военнослужащих-контрактников ошибочно полагают, что срок контракта является безусловным основанием для увольнения, тогда как в текущий период действуют специальные ограничения, и стандартная логика гражданского договора здесь не применима - спор решается на пересечении норм о военной службе и актов, регулирующих особые правовые режимы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, уволиться просто по окончании срока контракта сейчас невозможно — ваши сослуживцы правы. Слова сотрудников в пункте отбора и при оформлении документов в части не соответствуют действительности. В обычное (мирное) время это сработало бы, но сейчас действуют особые юридические правила, которые полностью блокируют увольнение по истечении срока