Здравствуйте, у меня такой вопрос, если я родилась в Таджикистане, но я переехала в Россию когда мне было 1-2 года, и сейчас я являюсь гражданином РФ, сейчас мне 21, но я не знаю являюсь ли я гражданином Таджикистана? Паспорта Таджикистана не имею, и как мне узнать о наличии гражданств у меня?
Здравствуйте. Если при вашем рождении (2003 г.) хотя бы один родитель был гражданином Таджикистана, вы стали гражданкой ТР автоматически; отказ возможен только по личному заявлению после 18 лет. Если оба родителя имели иное гражданство/были лицами без гражданства, таджикское гражданство не возникло.
Проверить:
Узнайте у родителей их статус на 2003 г. И наличие для вас таджикского свидетельства о рождении/паспорта.
Направьте запрос в консульство Таджикистана в РФ: «о подтверждении/отсутствии гражданства» (копии своего паспорта РФ, свидетельства о рождении, родителей).
Ответ консульства будет официальным подтверждением.
Здравствуйте! Вы можете обратиться в Консульство Республики Таджикистан в России с запросом о наличии у вас гражданства Таджикистана. Согласно Федеральному закону № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», наличие двойного гражданства подтверждается документом, выданным компетентным органом иностранного государства. Отсутствие паспорта Таджикистана не означает автоматическое прекращение гражданства этой страны. Рекомендуется получить официальное подтверждение своего статуса.