Замена водной магистрали по улице в частном секторе?

Добрый день. Как обязать управляющую компанию заменить водный трубопровод по улице в частном секторе, труба проложена более 25 лет назад, напор очень слабый, улица метров 100 и пять частных домовладений. Обращались устно- одни отговорки.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Направьте ресурсоснабжающей организации (Водоканал) и УК коллективное письменное заявление-претензию: требуйте довести давление до СанПиН 2.1.4.2496-09 (0, 3 МПа днём, 0, 15 МПа ночью). Приложите акты замера напора (можно вызвать аварийную службу либо заказать экспертизу).
Через 30 дней нет ответа ― жалоба в ГЖИ, Роспотребнадзор, районную администрацию (уличные сети — их ответственность).
Далее иск в районный суд по ЗоЗПП: просите обязать заменить трубу, установить нормативный напор, взыскать неустойку и моральный вред. Госпошлина не уплачивается (ст. 17 ЗоЗПП).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Марина
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина! Направьте письменное коллективное обращение собственников жилых помещений в управляющую компанию с требованием замены водопроводной сети, ссылаясь на п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ № 491). Приложите фотографии и свидетельства слабого напора воды. Если УК откажется или проигнорирует обращение, обращайтесь в жилищную инспекцию или суд с иском о понуждении к выполнению работ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Марина
Примите мою благодарность, Сергей Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!