Признание по суду умершим.?

Здравствуйте! Мой бывший муж ушёл на СВО, с 28.03.2025 числится БП. Может ли родной сын данного бойца быть против признания своего отца умершим по суду? А родная мать бойца, по суду хочет признать его умершим, чтобы получать выплаты. Что делать сыну в этом случае. Сын совершеннолетний.

Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В рамках судебного процесса сын имеет право заявить о своем несогласии с признанием отца умершим отразив свои доводы в возражениях на исковое заявление, предоставить доказательства, свидетельствующие о его возможном нахождении в живых или о наличии иных обстоятельств, препятствующих признанию его умершим.
Если сын считает, что признание отца умершим нарушает его права или интересы, он может инициировать собственное судебное разбирательство, например, с целью установления факта, препятствующего признанию отца умершим, или для защиты своих прав на получение выплат, если они полагаются ему как наследнику.

Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.