Что делать в такой ситуации?

Знакомая учится в Санкт-Питербурге,является гражданином другой страны.При продлении миграционного документа не поставили штамп.Документы сданы,продление оплатили,но штамп не поставили. Узнали о том,что должен стоят штамп когда прошлая миграционнка просочилась.Когда пришли заново в миграционный отдел,та же сотрудница сказала,наверное у вас не было всех документов (хотя все документы были сданы,был задан вопрос все ли верно,она ответила да)И просто отдала регистрацию.И сказала,что надо выехать из страны.Что делать в такой ситуации

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Немедленно обжаловать решение (требование о выезде) в вышестоящем органе МВД/ГУВМ (Управление по вопросам миграции) или через суд. Параллельно подать письменное заявление с приложением квитанции об оплате и копии сданных документов. Не выезжать до получения официального ответа. Отказ в продлении без проставления штампа при наличии оплаты и полного комплекта документов является неправомерным действием сотрудника.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Оказывается, что сотрудники должны были дать расписку, отрывок от бланка о прибытии о временной регистрации и потом продлить.В сентябре когда первый раз делали миграционнку, этот бланк не выдали. А выдали только щас когда знакомая пошла разбираться, под предлогом, что эта бумага была всегда у знакомой.Поэтому даже никакого чека нет, какого-то доказательства кроме как переписки в ватсап, голосовые, о том, что знакомая посетила и оплатила

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если миграционный орган не решит проблему, обратитесь в суд с иском о признании действий сотрудника незаконными. В иске укажите, что сотрудник не выполнил свои обязанности, не поставил штамп при наличии всех документов и оплаты.
Не выезжайте из страны:
Пока идет разбирательство, не покидайте страну, так как это может быть расценено как нарушение миграционного режима. Дождитесь официального ответа или решения суда.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Благодарю вас, Александр Иванович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Здравствуйте, надо жалобу написать руководителю данного подразделения, и подать самим на приеме.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на анкете. За более подробной консультацией пишите на WhatsApp, Telegram, IMO, MAX, VK, номер в анкете, услуги платные.
Гость

Спасибо, Мохуббат Кямалович, за ваш профессионализм и оперативность!