Раздел имущества?

Здравствуйте! Я представляю интересы своего супруга. В 2007 году он развёлся со своей бывшей супругой.В браке была произведена сделка между мужем,его сестрой и матерью. Так как мама была против их брака,разделила 2х комнатную квартиру комунального типа на 2 лицевых счета,одну комнату в собственность оформила а вторая осталась по соцнайму.Супруг после того как они расписались с бывшей супругой зарегистрировал её в комнату по соц найму.Его мать в свою очередь чтобы приобрести отдельное жильё предложила купить мужу её комнату .Мужу пришлось взять кредит(бывшая супруга нигде своё согласие не подписывала), но кредит был взят потребительский,т к ипотечный был под большой процент.Передал эти деньги своей матери под расписку,где указано что деньги взяла от покупателя за комнату.В течении 2х лет его сестра подарила ему деньги,есть 2 договора дарения на погашение кредита.Есть отдельный договор что бывшая супруга присутствовала при передаче денежных средств, где есть её подпись.С 2007 года она не проживает в квартире, за этот период вышла замуж, родила 4х детей и прописала в комнату где сама была зарегистрирована( в соц найма которая).Она на протяжении 18 лет не пыталась вселиться, не оплачивала коммунальные услуги, тоесть мы платили за 5х чужих людей.А ещё один факт,что в браке у них появился совместный ребёнок,сын. Который до 8ми лет жил с мамой,ей платили алименты, а в 8 лет она отдала его нам,при этом не помогала никак. Спустя много лет мы решили заняться её выпиской из комнаты соцнайма ,все через суд. Её выписали вместе с её детьми, так как у неё появилась своя жилплощадь. Когда она узнала что её выписали подала в суд на раздел совместно нажитого имущества. Она вспомнила о том что была куплена комната и она посчитала что её права были якобы нарушены,что её выписали. Подскажите пожалуйста не истёк ли срок давности, так как 2 комнаты это 2 разных объекта,разные кодастровые номера.Она в соц найма где собственно была зарегистрирована бывшая супруга, а вторая в собственности у мужа,где бывшая не была никогда зарегистрирована?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Иск о разделе жилья и оспаривании прав подлежит исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ). Право на жилое помещение как объект собственности не исчезает по срокам, но для претензий относительно доли при сделках и дарения применимы сроки в 3 года. Документы: договор купли‑продажи, расписки, договора дарения, свидетельства о регистрации права и выписка из ЕГРН. Рекомендую подать возражения, представить доказательства оплаты и дарения; при необходимости истребовать отчётность по коммунальным платежам.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!