Исполнительное производство?

Здравствуйте!Являюсь взыскателем по двум ИП,по первому"иной вид исполнения неимущественного характера";по второму"иные платежи,неустойка".Сумма неустойки уже давольно большая,но при условии первого ИП,что должник должен мне передать товар тогда неустойка будет уплачена,приставы ничего не делают в отношении должника,не рассчитывают неустойку помесячно,не блокируют его счета,не блокируют недвижимость и водительские права.Первое ИП длится с 12.02.2025 года и пока товар был в продаже должник ничего не делал чтобы исполнить решение суда.Сейчас товар закончился и неизвестно будет ли он еще или его сняли с производства,но за границей еще есть возможность его купить.Из-за бездействий приставов ИП могут закрыть в ближайшее время и в итоге я вообще ничего не получу.На госуслугах более месяца назад появился акт о невозможности исполнить первое производство(то есть главное),но самого акта нет.Вопрос:Могу ли я подать в суд на бездействие приставов сейчас или после окончания ИП(если признают что товара больше нет и не будет).Как можно наказать судебных приставов(моральный ущерб и т.д) и возможно ли отсудить неустойку,если неустойка по определению суда в моем деле возможна когда должник передаст мне товар?Вообще какие могут быть мои действия на данный момент чтобы успеть сделать то что может привести в мою пользу.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо детально разбираться. Возможно, надо обжаловать постановление пристава об окончании исполнительного производства и требовать от пристава привлечения должника к ответственности на неисполнение. Возможно, необходимо, руководствуясь ст. 308.3 ГК РФ, необходимо требовать взыскания судебной неустойки или совершить иные действия, либо отказаться от взыскания во избежании излишних неоправданных расходов
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.

Отвечает адвокат

Главный приоритет сейчас, это рочно оспорить бездействие и подать заявление на замену способа исполнения решения суда (перевод требования о передаче товара в требование о взыскании денег).

Pax et felicitas infinita omnibus.