Кто становится опекуном ребенка 17 лет если мать убила отца и находится под следствием?
Добрый день! Опекуном ребенка может стать лицо, находящееся в близком родстве (бабушка, дедушка, тетя, дядя и иные), подавшее соответствующее заявление в органы опеки и попечительства соответствующего муниципального образования, в случае если таковых родственников не имеется, ребенка могут передать с его согласия в приемную семью, либо в интернет. В случае если Вы не желаете проживать в интернате, либо в приемной семье до достижения Вами 18 летнего возраста и имеете официальные и законные источники дохода, Вы вправе обратиться с заявлением в суд о признании Вас эмансипированным. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.
если соответствующее заявление ни кто не подавал, мать находится в больнице на проверке психического состояния, следствие еще идет, кто должен взять ребенка под опеку или где и с кем он должен находиться пока идет следствие? кто является на этот момент законным представителем ребенка?
Данный вопрос с момента задержания, либо направления на экспертизу матери должны контролировать органы опеки и попечительства, так как орган предварительного следствия должен был их уведомить. Вы также можете самостоятельно обратиться в указанный орган объяснив ситуацию. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.
Тот, кого суд определит в качестве опекуна. Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд. Иначе начнут работать органы опеки и не исключен вариант помещения ребенка в детский дом.