Здравствуйте,подскажите пожалуйста,такая ситуация,должен ли отец выплачивать ребенку алименты ,если ребёнку уже больше 18 лет и она очно уже отучилась 3,6 лет ,работает официально .А Алименты продолжают высчитывают с зарплаты .Так же она поступила на заочное обучение
Здравствуйте. По ст. 80, 120, 85 Семейного кодекса алименты автоматически действуют лишь до 18 лет. После совершеннолетия платят только нетрудоспособному, нуждающемуся ребёнку (инвалиду). Учёба, тем более заочная, значения не имеет. Плательщик подаёт мировому судье заявление о прекращении исполнительного листа, прикладывает копию паспорта дочери. Суд выносит определение, его относят приставу – удержания прекращаются, возможную переплату вернут.
Здравствуйте! Если вашему ребенку уже больше 18 лет, и он окончил очное обучение, начав работать официально, то, как правило, обязательства по уплате алиментов прекращаются.
Я могу взыскать назад эти деньги?
В предыдущем ответе я уже дала консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле