Хочу подать на отцовство , что б платил алименты , прожила с человеком 4 года гражданским браком , но он мне кидал деньги , но не указывал что это алименты , если я докажу что он отец ребёнка , будет ли он выплачивать за все эти 4 года
Здравствуйте, Анастасия. Алименты за 3 года, предшествующе подаче заявления о взыскании алиментов, можно взыскать только в случае, если Вы ранее обращались к отцу ребенка за алиментами, а он отказывался их платить: "Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты" (пункт 2 статьи 107 СК РФ).
Здравствуйте. После установления отцовства суд присудит алименты по ст. 80, 107 Семейного кодекса. Их можно взыскать лишь за последние 3 года до обращения в суд, если покажете чеки-расходы на ребёнка и докажете, что отец ничего не платил. Переводы, которые он уже делал, ему зачтут. За 4-й год до иска алименты не положены.
Здравствуйте.
Если отцовство не установлено, у Вас нет оснований требовать алименты за все прошедшее время, только с даты обращения в суд, одновременно заявляя в иске требования об установлении отцовства и об алиментах.
Добрый день, Анастасия
С момента обращения в суд (если будете подавать иск сразу и на отцовство и на алименты).
Если вы докажете отцовство, ваш бывший партнер будет обязан выплачивать алименты, но только с момента подачи иска в суд.