Консультация?

Что делать? Завели уголовное дело по ст. 264.1ук за повторное управление электровелосипедом. Следователь узнал, что я состою на учёте у нарколога и назначил экспертизу в областном центре. Можете пояснить порядок и сам процесс этого мероприятия, а также объяснить, какое наказание предусмотрено законом в случае, если я не поеду?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Илья! Следователь имеет право назначить экспертизу для проверки состояния опьянения водителя транспортного средства. Экспертиза проводится специализированной организацией, указанной следователем. Ваше участие обязательно, иначе возможны негативные последствия, вплоть до принудительного привода. За неявку предусмотрена уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ. Наказание по ст. 264.1 УК РФ предусматривает штраф, обязательные работы, принудительные работы или лишение свободы сроком до двух лет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Экспертиза — это следственное действие (УПК РФ ст. 196–203): 1) Следователь вручает постановление; 2) в назначённый день приезжаете в областной наркодиспансер; 3) врачи беседуют, берут анализ крови/мочи, оценивают психику; 4) пишут заключение ≈ 30 дней. Не поедете без уважительной причины — могут принудительно доставить (ст. 113 УПК) или поместить в стационар, меру пресечения ужесточат.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Илья

А больничный, открытый в день, когда нужно было явиться - это уважительная причина? И ещё вопрос: кто решает и на на чём обоснован выбор что брать для анализа(кровь или мочу)?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А электровелосипед, подходит по мощности к мопеду, скутеру7

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.