На проезжей части едет электровелосипедист в крайнем правом положении, перед ним возникает преграда в виде машин стоящих я края проезжей части без разрешающего знака. Может ли велосипедист объехать эти машины и снова принять крайнее правое положение?
Здравствуйте. Да, может. Стоящие машины – «препятствие» (п. 1.2 ПДД). Велосипедист (или мопед, если > 250 Вт) вправе выполнить объезд, соблюдая требования перестроения:
– заранее убедиться в безопасности,
– уступить попутному транспорту на соседней полосе (п. 8.1, 8.4 ПДД),
– при необходимости подать рукой сигнал поворота (п. 8.2).
После объезда он обязан вновь занять крайнее правое положение (п. 24.2 ПДД для велосипеда / 24.7 для мопеда).