Налоговый вычет и пособие по безработице ?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь во втором декрете, ребёнку 1,4. Беременна третьим. Мужа переводят в другой город, соответственно мы переезжаем вместе с ним. С работы планирую уволиться. В связи с этим у меня два вопроса: смогу ли я получать какие-то выплаты до 1,5 лет третьего ребёнка, будучи уже безработной? От соц защиты, например? Или если я уволюсь, то уже ни на какие выплаты я не могу рассчитывать? И второй вопрос: в прошлом году взяли иппотеку на квартиру, если я сейчас уволюсь, налоговый вычет я уже получить не смогу? Хотели внести его в счёт погашения иппотеки.
Заранее благодарю за ответ!

Меринова Алена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Я бы не советовала увольняться. Потеря стажа и выплаты от работодателя.

В случае увольнения гос пособие будет, но размер зависит от региона.

Что касается выплаты имущественного вычета, то она осуществляется в отношении официально трудрустроенных и только возврат излишне уплаченных налогов. А учитывая, что вы находитесь в декрете и налоги не платите пока (с пособий налоги не взимаются, кроме пособия по временной нетрудоспособности), то возвращать вам нечего

Виктория

Спасибо большое!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос