Укус собаки,кто несет ответственность?

Здравствуйте!
меня укусила собака на улице,cобака из приюта,гуляла с волонтером .кто несет отвественность за произошедшее?приют или волонтер?
Буду подавать в суд,так как не хотят решить вопрос мирно.На кого подавать суд,на чье имя писать досудебную претензию?на приют или лично на волонтера?

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ситуация, конечно, неприятная, и очень жаль, что с вами это произошло. Прекрасно понимаю ваше желание решить вопрос, особенно когда на мирную договоренность рассчитывать не приходится.

Коллеги в целом дали верные ориентиры, но позвольте я расставлю акценты немного по-практически, как если бы мы с вами обсуждали это в личной консультации.

Здесь ключевой момент — на кого собака записана и за кем она числится. По закону, ответственность всегда несет собственник животного, то есть тот, кому оно принадлежит на праве собственности.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает адвокат

Ответственность за укус собаки несёт собственник собаки - приют.

Поэтому иск необходимо предъявлять к приюту.

Волонтёра можете указать как третье лицо.

Можно конечно и соответчиком указать волонтёра в иске (как об это предлагают коллеги). Но это риск получить в дальнейшем требование о возмещении судебных расходов если в отношении волонтера будет отказано в удовлетворении иска.

С уважением, адвокат Павел Демин! Если Вам был полезен мой комментарий, оставьте пожалуйста отзыв на моей страничке!
Габриелян Кристина Гургеновна
Отвечает юрист

Ответственность за укус несет приют, так как собака является его имуществом, а волонтер действовал в рамках его деятельности. Для написания досудебной претензии и последующего иска в суд, вам нужно обращаться к приюту как юридическому лицу. Волонтера можно указать в иске как лицо, которое управляло собакой в момент инцидента

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пишите на приют, волонтера соответчиком.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.