- 25.11.2025 17:35
Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть долг у судебных приставов , ограничения на выезд нет. При получении загранпаспорта в отделе МВД сообщили что пока все долги не будут погашены, загран паспорт не выдадут. Сылаются на ФЗ 114 ст 15 п5 Или объехать приставов и попросить от них "постановление что нет ограничений на выезд" Правомерна ли такая причина отказа?
Здравствуйте, долг ещё не повод лишать вас паспорта. Отказать могут только при официальном постановлении пристава о запрете выезда (114-ФЗ, ст. 10 П. 5). Сходите к приставу, возьмите справку, что такого решения нет, и снова подайте заявление. Откажут вновь — жалоба в УВМ МВД, прокуратуру или иск: суд обяжет выдать паспорт.
У меня несколько разных небольших долгов в разных р-нах города. Надо всех объехать? В прошлый раз было ограничение на выезд, и паспорт даже не выдали на этапе рассмотрения подачи документов. Сейчас паспорт готов, показали но не отдали. Как понимаю у них же должен быть доступ к базе запрета на выезд?







