Бывший супруг просит забрать ИП?

Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться по одному вопросу. В 2018 году я развилась с мужем и подала на алименты, он долго не платил, был в розыске. Вот уже год как найден и платит. Обратился ко мне с просьбой о мирном соглашении. Хочет, чтобы я забрала исполнительный лист, перед этим мы у нотариуса оформить соглашение о фиксированной сумме. У него от первого брака один ребенок, со мной в браке еще ребенок и в третьем браке уже есть ребенок и ожидается второй, он хочет подать в суд, чтобы уменьшить размер алиментов. Я представляю, чем это может мне обернуться, снова суды и бег за бывшим с просьбой об оплате Долгов. Но что вы скажете, как юрист?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не отдавайте приставам старый лист, пока долг не погашен. Сначала у нотариуса: 1) он оплачивает весь долг; 2) заключаете соглашение об алиментах на твёрдую сумму (документ равен исполнительному листу). Если перестанет платить, несёте соглашение приставам и снова открываете дело. Суд может снизить долю алиментов, но нотариальную твёрдую сумму изменить труднее. Поэтому: долг — вперёд, лист — у вас, соглашение — только после оплаты и на выгодных вам условиях.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Ангелина
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.