Декретные выплаты?

Здравствуйте! Уволена 1.06.2025 по собственному желанию! ИП ликвидировано 26.06.2025! Беременность, на время увольнения не знала о беременности! Можно ли оформить декретные выплаты по ликвидации ИП?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете претендовать на получение декретных выплат даже после прекращения предпринимательской деятельности в связи с ликвидацией ИП. Согласно действующему законодательству, беременная женщина имеет право на оформление пособия по беременности и родам вне зависимости от своего статуса безработной или предпринимателя, если соблюдены определенные условия.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете право на пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет, если причина увольнения у вас была ликвидация организации, в которой вы работали.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашем случае, поскольку ИП было ликвидировано после вашего увольнения, возможно оформить декретные выплаты, если на момент ликвидации вы уже были беременны.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не можете, так как уволились по собственному желанию, а не в связи с ликвидацией ИП. И не имеет значение, что ИП было ликвидировано меньше, чем через месяц.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!