Я беременна и работаю по графику 2/2, как мне работать в ноябрьские праздники, если смена выпадает на 03.11 и 04.11?
Здравствуйте! Ст. 259 ТК РФ запрещает привлекать беременных к работе в праздники, ночные и сверхурочные смены. Поэтому:
• 4 ноября (праздник) вы работать не должны. Работодатель обязан заменить смену или предоставить оплаченный отдых.
• 3 ноября – обычный день, но если ваша “2/2” включает ночные часы (22: 00-06: 00) либо переработку, вас также необходимо вывести из графика или сократить смену.
Предъявите справку о беременности и письменное заявление с требованием изменить расписание. Принудительный выход 3-4 ноября будет нарушением; жалуйтесь в ГИТ или прокуратуру.