Получить отпуск?

Добрый день! Парень на контракте уже 11 месяцев, ни разу не был в отпуске. Через 3 недели должен родиться ребенок, хотят отправить в штурм. Можно ли как-то получить отпуск на рождение ребенка и на бракосочетание?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, военнослужащий имеет право на отпуск по семейным обстоятельствам, включая рождение ребёнка и регистрацию брака. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие имеют право на предоставление отпуска по рождению ребёнка (до 10 суток) и по регистрации брака (до 10 суток).

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Можно, пусть напишет рапорт на командира части и предоставит справку подтверждающую рождение ребенка в указанный срок

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.