Увольнение мобилизованного по достижению предельного возраста с военной службы?

Добрый день.
Мой отец на момент мобилизации был офицером в запасе (ушел на пенсию в звании майор).
Был мобилизован в сентябре 2022 года. На данный момент является командиром роты МТО.
05.04.2023 года исполнилось 50 лет.
Может ли он иметь основание на увольнение сейчас в связи с тем, что предельный возраст пребывания в запасе был достигнут до принятия Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ?

Был написан рапорт, получен отказ в увольнении с ссылкой на ФЗ 269-ФЗ.

Гришечко Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваш случай сопряжен с правовой неопределенностью, однако, исходя из правовой практики в целом, стоит прийти к выводу, что увольнение в заявленной ситуации военнослужащего по мобилизации маловероятно, а учитывая обстоятельства, наверняка сопряжено с судебной тяжбой, поскольку позиция командования Вас не устраивает, при этом, как отмечено ранее, имеет место правовая неопределенность.