Здравствуйте
В декабре 22 купили квартиру, продаем сейчас в марте 23 года за ту же стоимость что и покупали. Кадастровая стоимость 1,5 млн. Продаем за 3,5 млн. (сумма покупки и продажи идентична). Нужно ли налог платить или нет?
С 1 января 2022 года в налоговом законодательстве появились некоторые изменения. В декларации 3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи недвижимости, если она находится у вас в собственности менее трех или пяти лет, при условии, что доход от продажи не превышает 1 млн руб., а для иного имущества (гаражи, автомобили и т.д.) — 250 тыс. руб. Это касается как одного крупного объекта, так и нескольких недорогих. Главное, чтобы не был превышен лимит. Подробнее на РБК: https: //realty.rbc.ru/news/60080b219a79478d5382aa31
Нет. Декларацию нужно сдавать