Низкая выплата от страховой компании. Вопрос взимания средств с виновника ДТП?

Добрый день. Месяц назад попала в ДТП, страховая компания провела калькуляцию и сумма ремонта оказалась выше выплаты страховой компании. Я слышала, что можно остальную часть суммы ремонта забрать с виновника ДТП. Хочется знать как это сделать.

Брюханов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Дарья, добрый вечер! Да все верно ущерб, причиненный в результатае ДТП возможно взыскать с виновника. Тольо для начала уточню два момента: 1) прошло ли 20 дней с момента обращения в страховую? 2) Не происли ли Вы в своем заявлении отремонтироваьть Ваше авто?

Для взыскания с виновника Вам необходимо установитькакова стоимость восстановительного ремонта поврежденного авто. Для этого в Гугле либо Яндесе задаете: оценка ущерба при ДТП и выбираете эксперта, соответственно по отзывам и стоимоссти. Будет отлично если заключение эксперта Вам предоставят в день обращения. После обращааетесь в районный суд по месту регистарции ответчика (эта информация есть в документах ГИБДД). В исковом ссылаетесь на ст. 1064 И 15 ГК РФ. Также производите расчет в котором ущерб будет равен значению (стоимость востановит ремонта минус то, что выплатит страхзовая). Гос. Пошлину посчитаете на сайте соответствующего суда (там есть калькулятор). К иску прикладываете документы гибдд, отчетт эксперта, чек об уплате гос. Пошлины.

Вам успехов! Если будут вопросы, звоните.

С уважением, Брюханов Сергей.

С уважением, Сергей Александрович

Отвечает юрист
Здравствуйте! Вам необходимо организовать независимую оценку стоимости ремонта Вашего автомобиля и обратиться в суд за взыскание разницы между стоимостью ремонта и суммой страхового возмещения. Для подачи иска в суд Вам понадобиться: документ о праве собственности на автомобиль, документ о ДТП, заключение эксперта о стоимости ремонта, квитанция об оплате государственной пошлины, и квитанция, подтверждающая отправку искового заявления ответчику
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, это обычная практика. Для обращения в суд нужно калькуляция независимой экспертизы, составленной по методике Минюста, далее составляется претензия виновнику ( не обязательно, но желательно) потом иск в суд. Лучше конечно чтобы все делал юрист.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день. Направляется сначала досудебная претензия в адрес виновника и предлагается погасить ущерб. При невыполнении условий, подготавливается и направляется в суд исковое заявление.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!