Здравствуйте! Муж подписал контракт на СВО с категорией В, контракт закончился в июне 2025. Можно ли ему списаться , если у него вписана в военный билет категория В
Здравствуйте!
1. Краткий вывод:
В настоящее время, при наличии категории годности "В" (ограниченно годен к военной службе), увольнение с военной службы по данному основанию в период частичной мобилизации не производится. Контракт, заключенный до окончания периода частичной мобилизации, продолжает свое действие.
2. Обоснование:
Согласно пункту 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Исключение составляют случаи увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом, а именно:
по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе (категория "Д"), за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, наличие категории годности "В" (ограниченно годен) не является основанием для увольнения с военной службы в период частичной мобилизации, если военнослужащий не был признан ВВК не годным к военной службе (категория "Д").
Поскольку контракт вашего мужа закончится в июне 2025 года, а период частичной мобилизации официально не завершен, его контракт, скорее всего, будет действовать до окончания мобилизации, если не возникнут иные законные основания для увольнения.
3. Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Пункт 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".
Подпункт "б" пункта 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".
Пункт 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".