Здравствуйте, я жду работу на вахте, простой не моей вине а по вине работодателя,
Они не хотят заплатить за простой как быть ?
Здравствуйте. Ст. 157 ТК РФ: при простое по вине работодателя он обязан платить не менее 2/3 среднего заработка за всё время ожидания. Что делать: 1) Подайте работодателю письменное заявление: «Простой с по по вашей вине, прошу оплатить по ст. 157 ТК». Оставьте себе копию с отметкой о вручении или отправьте письмом. 2) Не выплатят — жалоба в ГИТ (онлайн «Онлайнинспекция.рф») и прокуратуру. 3) Параллельно можно взыскать деньги через суд + проценты (ст. 236 ТК) и компенсацию морального вреда.
Рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, будет проведена проверка и если факты нарушения трудового законодательства подтвердятся, работодатель обязан будет их устранить.