Здравствуйте. Скажите пожалуйста мой иск об учтановлении отцовсва, был приостановлен до окончания прохождения военной службы ответчика, в официальном браке с ним не состояли и ретенок на записан на него, я через суд подала на признание его умершим было уже 2 заседания но процесс затягивают из за постоянной не подготовки чо стороны матери погибшего, так вот я узнала что еще и часть подала сейчас в суд на признание его безвестно отсустакющим, скажите мои действия сейчаспожалуйста могу ли я сейчас на каких то из этих основании возобновить иск об установлении отцовства или нужно ждать решение суда и только потом ? А так же признание его безвестно отсустакющим состояться раньше чем мое, нужно ли как то мне сейчас судью которая занимается иском об установлении отцовсва предупредить? Могут ли меня включить в дело как заинтересованное лицо о признании военослужащего без вестно отсутвующим, напишите пожалуйста Пошагово мои действия сейчас , я так понимаю если его признают сейчас безвечтно отсутвующим то родственики начнут получать все выплаты а ребёнок пока отцовства не установят ничего не получит? И получается мой иск о признании военнослужащего умершим будет только в январе а о признании военнослужащего безвестно отсуствующим уже в декабре. Что делать помогите как сейчас мне нужно действовать
Подайте в “отцовский” суд ходатайство о возобновлении дела:
просите снять приостановление, потому что место пребывания ответчика фактически неизвестно и идёт дело о безвестном отсутствии; просите назначить ответчику представителя по ст. 50 ГПК РФ и рассмотреть иск. (Это нормальная рабочая практика.)
Обязательно войдите в дело о признании безвестно отсутствующим:
подайте туда ходатайство о привлечении вас и ребёнка как заинтересованных лиц — иначе решение примут без учёта прав ребёнка.
В деле об отцовстве подаёте заявление об обеспечении иска - запрет на любые выплаты (кроме похоронных).
Судья отказала об обеспечении иска мотивировав что ребенок пока ни кем не является, и что значит отцовский суд?
Отказ в обеспечении (“ребёнок пока никто”).
Такой мотив слабый и оспариваемый. Для обеспечительных мер не нужно, чтобы право уже было признано — достаточно, что иск вероятно обоснован и без мер исполнение будущего решения станет трудным/невозможным (ч.2 ст.139 ГПК РФ).
Пленум ВС РФ №15 от 01.06.2023 прямо разъясняет: суд не должен предрешать спор по существу при решении вопроса об обеспечении, важен риск утраты возможности исполнения.
Подайте частную жалобу на определение об отказе в мерах через тот же суд (ст.145, 332 ГПК РФ). Одновременно можете подать новое заявление об обеспечении
“отцовский суд”.
Я так назвал суд, где рассматривается ваше дело об установлении отцовства (извините).
Здравствуйте. 1. Сразу подайте обоим судам ходатайства: – «Прошу привлечь меня и ребёнка третьими лицами по делу о признании безвестно отсутствующим, так как решение затронет наши права (ст. 46, 42 ГПК)». – В своём деле: «Прошу возобновить производство, служба фактически окончена, решается вопрос о безвестном отсутствии (ст. 214 ГПК)». 2. После признания безвестно отсутствующим суд по отцовству сможет вынести решение и ребёнок получит выплаты (ФЗ-5, ст. 10).
Здравствуйте просите суд присоединить дело ваше к этому о признании безвестно отсутствующим.