39 лет. В 2022 получил гражданство, зимой в 2025 пошел в военкомат, подал документы, отправили на медкомиссию, уже более полугода допрохожу мед обследования, не могут категорию годности поставить. Вопрос может глупый но, что будет если не до пройду медкомиссию и к примеру не прийду больше в военкомат? Завели ли уже там какое либо дело, или пока не пройду медкомиссию про меня там и не вспомнят? И будут ли искать?
Здравствуйте. Неявка по повестке – это административное, а не уголовное нарушение. По ст. 21.5 КоАП за каждый сорванный поход к врачам ― штраф 1 000–3 000 ₽ (повторно до 5 000 ₽). Военкомат пришлёт новые повестки; при отказах может попросить полицию доставить. В армию вас уже не призовут (ст. 22 ФЗ-31: призыв до 30 лет), но поставить на воинский учёт обязаны, поэтому лучше закончить комиссию.