Снижение штрафа от каршеринговой компании?

Мне прислали штраф от каршеринговой компании 30000, за то что я припарковала машину в грязи из-за чего она застряла и пришлось вызывать эвакуатор, как мне сказали по телефону. По их договору я нарушила пункт: арендатору запрещается оставлять ТС для езды на бездорожье. Сама поездка вышла 300 рублей. Хочу снизить штраф, как это сделать.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Милена. Вы можете оспорить штраф путем обращения в компанию с письменной претензией, ссылаясь на статью 401 Гражданского кодекса РФ, доказывая отсутствие вашей вины в случившейся ситуации. Нужно представить доказательства того, что вы действовали разумно и осмотрительно, учитывая условия парковки и дорожные обстоятельства. Одновременно обратитесь в суд с иском о снижении штрафа, мотивируя свое требование несоразмерностью наказания последствиям нарушения договора аренды транспортного средства.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, это не штраф ГИБДД, а неустойка. По ст. 15, 330, 333 ГК РФ и ст. 16 Закона о защите прав потребителей её можно урезать. Действуйте так: 1) письменно требуйте у каршеринга чеки эвакуатора и расчёт ущерба; 2) предложите оплатить только реальные расходы; 3) откажут — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд, там сумму обычно уменьшают до фактических затрат.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Милена

Поняла, спабо. А жалобу на основании чего писать если откажут?

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, напишите в поддержку: со штрафом не согласна, готова урегулировать вопрос путем оплаты 5000-10000… рублей. Идти в суд можно, если только Вы юрист, а так сумма на оплату услуг может быть выше штрафа, а результат нулевой. Писать жалобы в различные инстанции можно, но бесполезно.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Сомневаюсь, что без судебных разбирательств удасться достичь положительного результата. Необходимо с учетом договора проанализировать возможную последовательность действий
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.