Добрый день! Подскажите, бывший муж на суде на разводу потратился на адвоката. Спустя несколько месяцев сообщили, что в течение 3 дней необходимо выплатить 25тыс. руб. Так он потратил деньги на адвоката, решил их взыскать.
Далее будет сниматься еще и комиссия
Найти так быстро деньги не получилось
Подскажите, Не является ли это каким-то правовым нарушением?
И как это вообще должно работать?
Согласно ГПК РФ Статья 94. К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:... расходы на оплату услуг представителей. Эти расходы взыскиваются с "проигравшей" стороны, на основании заявления "выигравшей" стороны. По указанному вопросу выносится или отдельное определение(если заявления подавалось отдельно) или об этом говорится в основном решении суда. Непонятно, кто Вам сообщил, что надо оплатить в лечении 3 дней. Обычно в таких случаях выдается исполнительный лист и приставы дают 5 дней для добровольного исполнения решения суда(и присылают постановление о возбуждении Исп пр-ва). После этого начинается принудительное взыскание, т.е. с вас будет ежемесячно взыскивать не более 50% дохода. Т.Е. это не означает, что Вы одномоментно должны все выплатить. В случае невозможности исполнить сразу решение суда ( о взыскании расходов на представителя) то вы можете подать заявление в суд о рассрочке(отсрочке) исполнения судебного решения (ст. 203 ГПК РФ). Так же это можно сделать в порядке ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве". В "Консультанте+" в части 1 ст. 37 есть ссылка (выделена синим) на образец такого заявления. Удачи!
Не раскрыта суть вопроса. Кто именно сообщил? На основании чего вы должны платить?
Было ли заявление о распределении издержек? Какое решение суд вынес?
Поэтому точного ответа вам не дадут с таким объёмом информации.
Распишите, пожалуйста, в деталях.
Здравствуйте. Да, может. Он подал заявление о взыскании судебных расходов. Они назначили судебное заседание, Вы почему-то не получили повестку и вот он исполняет определение о взыскании суд. расходов
Является, заявление о взыскании судебных расходов подается в течении 3-х месяцев, 25 тысяч за развод, это слишком много, если получили копию заявления, пишите обоснованные возражения.
Здравствуйте. Сумму судебных издержек можно значительно уменьшить
Да, он взыщет с вас денежные средства.
почему? есть какая-то статья? если да, то какая? уточните, пожалуйста.
я слышала, что можно в течение 3 месяцев, но заявление было подано позднее чем через 3 месяца и его запустили в работу. при появление денежных средств на картах, сразу списывалось