Учеба в ВУЗЕ в стаж для назначения пенсии?

В 1981 году отработал на Хлебозаводе 25 дней и уволился
В 1983 году поступил в Политехнический институт и учился на дневном обучении до 1988 года.
В 1988 году устроился на завод.
Вопрос: входит ли моя учеба в институте в стаж для начисления пенсии?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Очное обучение (1983–1988) не относится к страховым периодам по ст. 11-12 ФЗ № 400-ФЗ, поэтому не прибавляет «современный» страховой стаж (тот, что нужен для 15 лет и ИПК после 2002 г.). Однако оно входит в общий трудовой стаж, учитываемый при расчёте пенсионного капитала за время до 01.01.2002 (ПК-1 по прежнему Закону 173-ФЗ); этот капитал затем переводится в баллы, так что вклад будет, но небольшой. Чтобы учёба засчиталась в этой части, подайте в СФР диплом и справку вуза о дневной форме и периодах обучения.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

В пенсионном законодательстве РФ несколько вариантов начисления пенсии, в том числе есть вариант по "старым" нормам с учетом учебы. Но сейчас мало кому этот вариант выгоден. Обратитесь в СФР и пусть вам рассчитают размер пенсии с учебой по старым формулам, и сами решите нужен вам такой вариант или нет.

В новой версии пенсионного закона учеба не учитывается.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В любом случае напишите обращение в СФР с просьбой включить с стаж. Приложите копии подтверждающих документов. В случае мотивированного отказа, с указанием причин и условий, Вы вправе его обжаловать в суд. При наличии письменного ответа (отказа), обращайтесь.