Что может сделать предыдущий хозяин квартиры?

Подаренная родственником квартира была ему возвращена по суду. Но этот родственник не внес своё имя в гос. Реестр недвижимости, а оставил оставил имя прежнего владельца и теперь штрафы за неуплату ЖКХ приходят старому владельцу квартиры. Есть ли возможности заставить нового владельца внести своё имя как владельца недвижимости. Он этого не делает , а с момента перемены имени владельца прошло уже 13 лет. Что делать прежнему владельцу недвижимости?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Прекращение права собственности происходит в вашем случае на основании судебного решения, с ним вы можете обратиться в Росреестр. Лицевые счета переходят на собственника по судебному решению необходимо направить соответствующие заявления вам лично, не дожидаясь его.

Деньги за услуги жкх, которые вы за него платити или с вас взыскали вправе взыскать в регрессном порядке через суд.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! 1) Право сменится, когда решение суда занесут в ЕГРН (ГК ст. 8.1, 131; 218-ФЗ ст. 14). 2) Возьмите копию решения и исполнительный лист, подайте их в МФЦ/Росреестр сами — согласие «нового» владельца не нужно. 3) Росреестр обязан внести его в графу «собственник»; после этого коммунальные счета перейдут на него. 4) Управляющей компании покажите решение — штрафы спишут с вас.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист