Здравствуйте. Хочу сделать самозанятость, но у меня сейчас долги у пристава и карты заблокированы. Долг выплачиваю но как могу. Вопрос как лучше сделать чтобы у пристава не было вопросов ко мне.
А о том что я стала самозанятая и прошу снять арест с карты до прожиточного минимума, нужно идти к приставу или как то через онлайн можно отправить?
Здравствуйте.
Если возбуждено ип в ФССП, то деньги будут списываться при поступлении на ваш счёт в счёт погашения долга с дохода, получаемого как самозанятым из заработной платы вплоть до оставления прожиточного минимума в месяц. Пристав не списывает деньги сам, он направляет соответствующие постановления в банки, которые списывают средства с ваших счётов. У пристава не будет вопросов к вам когда полностью погасите долги. Сведения о новых открытых счетах поступают в течение нескольких дней в ФССП. Либо разбираться с долгами, уменьшать их, использовать иные правовые возможности по фактическим обстоятельствам.
Несколько вариантов: 1) погасить долги 2) открыть новую карту для получения дохода и осуществления деятельности 3) сделать рассрочку исполнения решения суда фиксированными платежами.
А подскажите если я щас сделаю самозанятость. А через месяц устроюсь на работу официально. Можно тогда не сообщать приставу о самозанятости, так как он с официальной работы может списывать в счет долга