Добрый вечер! В автосалоне у дилера решил посмотреть автомобиль с небольшим пробегом. Машина находилась на парковке в соседнем ТЦ. Вместе с сотрудником дилера пошли на парковку, там он разрешил проехать на машине, я был за рулём, сотрудник дилера тоже был в автомобиле. В результате поездки авто немного поцарапался. До поездки никакие документы не подписывались, об отсутствии страховки мне было неизвестно. ДТП не было зафиксировано, ГИБДД не вызывали. После поездки сотрудник автосалона сообщил что страховки на автомобиль нет и теперь дилер планирует взыскать с меня ущерб. Законно ли это и как мне дальше действовать?
Степан Витальевич, добрый вечер! Спасибо за ответ. Забыл написать, что автомобиль у дилера находится на комиссионной продаже от физлица, то есть дилеру не принадлежит, при этом продается в автосалоне дилера. Это может как-то влиять на ситуацию?
Здравствуйте!
Все автомобили для тест-драйва должны быть обязательно застрахованными по КАСКО+ОСАГО. То есть, если произошло ДТП, то по такой страховке платить должен не виновник, а страховая компания, и автосалонам это прекрасно известно.
"Повесить" на Вас ущерб будет очень сложно. Ваши главные аргументы:
- Вас не предупредили, что автомобиль не застрахован. Если бы Вас предупредили об этом, Вы бы отказались от тест-драйва
- Факт ДТП никаким образом не зафиксирован, таким образом, невозможно доказать, что какие-либо повреждения на кузове автомобиля произошли по Вашей вине
- Договор, акт до тест-драйва Вы не подписывали, таким образом, ответственность не несете.
В данной ситуации ответственность должен нести менеджер автосалона, т.к. Доверил Вам управление ТС, которое не было застрахованным, более того, не заключил договор.
Поэтому, Вы имеете полное право не соглашаться с позицией автосалона.
Рустем Шевкетович, добрый вечер! Спасибо за ответ. Забыл написать, что автомобиль у дилера находится на комиссионной продаже от физлица, то есть дилеру не принадлежит, при этом продается в автосалоне дилера. Это может как-то влиять на ситуацию?
Добрый вечер!
Физлицо заключило договор с автодилером, ответственность перед физлицом несет дилер. Да, у него есть право регресса, но он должен будет доказать, что повреждения причинены Вами, а без вызова ГИБДД или аварийного комиссара сделать это будет очень не просто. Кроме того, как я указал в предыдущем комментарии, Вас не предупредили о том, что ТС не застраховано, с Вами не подписали договор до тест-драйва, не составили акт с указанием состояния автомобиля (может царапины уже были?). Если Вы не расписывались о признании своей вины, то её должен будет доказывать дилер. По хорошему, в этой ситуации виноват дилер в любом случае, т.к. Не имел права предлагать Вам право управления незастрахованного автомобиля.
Добрый вечер. К сожалению, требование дилера о возмещении ущерба является обоснованным. Поскольку у автомобиля не было полиса ОСАГО, ответственность за причиненный ущерб возлагается на водителя, то есть на вас.
Обращайтесь, буду вам признателен за отзыв