Увольняют ли с категорией В?

Могу ли я уволиться с категорией В-ограничено годен(военная травма) с синей печатью? В части сказали, что увольняют только с В красной печатью. (отсутствие глаза в следствии ранения на сво, мобилизованный)

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Да, вы имеете право на увольнение с категорией "В" (ограниченно годен), так как это основание для досрочного увольнения по состоянию здоровья. Категория "В" с синей или красной печатью означает, что вы "ограниченно годен" и подлежите увольнению. Отсутствие глаза из-за ранения на СВО — это достаточный факт, который должен быть отражен в заключении медицинской комиссии. Возможно, ваше заявление на увольнение отклоняют, потому что не видят достаточных оснований, или из-за того, что военкомат требует пройти медицинское освидетельствование для определения "Д" категории. Чтобы уволиться, необходимо подать рапорт и предоставить заключение медицинской комиссии.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ст. 51 Ч. 1 П. «Г» Закона 53-ФЗ: если ВВК признала «ограниченно годен к военной службе» (кат. «В») из-за военной травмы, военнослужащего увольняют. Цвет штемпеля всего лишь показывает, какая ВВК вынесла заключение: синяя — линейная, красная — окружная/ГлавВВК. Чтобы вышел приказ, часть обязана направить вас в вышестоящую ВВК для «утверждения» диагноза; после её красной отметки издают приказ и оформляют расчёт и выплаты.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Александр

А что делать если военная травма, но ГЦВВЭ, то есть главВВК не поставила красную печать (штемпель) ограничено годный по ренению(военная травма). Хотя есть все документы, и свидетельство о болезни, что военная травма и получено ренение при исполнении задач СВО.