Задолженность по алиментам и алименты - это же разное?

Прохожу банкротство, а фин управляющий учитывает в прожиточный минимум задолженность по алиментам которая поступает на счёт, якобы это алименты на ребёнка. Сыну уже 18 лет, алименты сняли осталась только задолженность, но это же деньги на возмещение родителю который уже потратил деньги на ребёнка когда сформировалась задолженность. Или я не права?

Кондратьев Алексей Юрьевич
Отвечает адвокат

Вы правы, алименты и задолженность по алиментам — это разные понятия.

Алименты — это регулярные платежи на содержание ребенка или другого получателя, которые должник обязан выплачивать.

Задолженность по алиментам — это сумма невыплаченных алиментов за прошлые периоды.

При банкротстве финансовый управляющий учитывает задолженность по алиментам отдельно от текущих алиментных выплат. Алименты относятся к обязательным платежам и не списываются при банкротстве. На практике это значит, что даже если сыну уже 18 лет и основная обязанность по выплатам прекращается, задолженность по алиментам остается долгом, который нужно погашать. Задолженность отражается в размере прожиточного минимума, потому что деньги показаны как приходящие на счет должника и фактически могут быть учтены как доход.

При этом средства, которые уже были истрачены родителем на ребенка, не компенсируются автоматически: задолженность — это обязательства должника перед получателем.

Екатерина
Спасибо, Алексей Юрьевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Газетдинова Елена Рашитовна
Отвечает юрист

Да, вы правильно понимаете, алименты и задолженность по алиментам это разные понятия.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле