Как отказаться от медкомиссии при отсрочке?

Можно ли подать документы на отсрочку от армии (по учебе) за месяц до 18-летия? Правда ли, что отказаться от прохождения медкомиссии можно только при заранее оформленной отсрочке? И как ее оформить заранее, если сейчас повестка приходит уже на следующий день после достижения 18 лет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! 1) Призыв начинается с 18 лет (ст. 22, 25 ФЗ-53). До этой даты комиссариат вправе лишь принять документы; отсрочку (учёба, ст. 24 П.2) он оформит первым же заседанием после дня рождения. 2) Медкомиссию (ст. 26) Проходят все призывники, даже при праве на отсрочку; отказаться нельзя — штраф до 3000 руб. (КоАП 21.5) и принудительный привод. Итого: подайте справку из вуза заранее, но к врачам явиться придётся.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, можно подать документы на отсрочку от армии по учёбе за месяц до достижения 18-летия.

Подробная консультация, а так же составление и изучение документов - на ПЛАТНОЙ основе. Пишите в Телеграм @elena_um82
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Виктор Николаевич!