Кратко о проблеме: Получил ранение по итогу необходимо была пластика так как был дефект мягких тканей,на ВВК председатель ВВК сказал,что хоть ранение входит в перечень тяжёлых ранений(увечий)тяжесть поставить не может,т.к.якобы рана была не особо большой дефект был 6 см,если мол хочешь обжаловать подавай в выше стоящую ВВК,подскажите как быть и по итогу дают всего 15 суток освобождения,хотя не могу нормально наступить на ногу,и даже одеть обувь,т.к.ранение тыльной стороны стопы,рана визуально подзатянулась,т.к.продержали в госпитале три месяца,есть фото как было изначально
Здравствуйте.
1.Направьте официальное письменное заявление в тот госпиталь, где проходило ВВК, с просьбой выдать справку о степени тяжести ранения.
В заявлении укажите дату и место прохождения ВВК, а также приложите копии выписных документов.
Обращение в вышестоящий орган:
Если госпиталь не отвечает на ваш запрос, обратитесь в вышестоящий орган военного управления (например, департамент медицинского обеспечения Министерства обороны). Укажите, что госпиталь не предоставляет справку, и приложите копию заявления.
2.Вопрос пересмотра заключения ВВК регулируется законодательством Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. От 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Вы имеете право писать на пересмотр заключения ВВК в вышестоящее ВВК.
Так же вы имеете право подать административное исковое заявление в гарнизонный суд.
В жалобе вам надо указать с какими именно выводами ВВК вы не согласны, так же надо приложить все документы касательно вашего вопроса.
На прохождение повторного ВВК вы так же можете подать рапорт на имя командира вашей в/ч.