Как пройти в
ВВК?

Я участник СВО, служу по контракту получил ранение в декабре 2024г по сегодняшний день нахожусь на лечении . Нахожусь на лечении более четырех месяцев Ввк не проходил и сколько не спрашивал почему не ставят степень тяжести был ответ , что у меня не завершённый случай. Вопрос правы ли медики

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.Врачи вправе не направлять на ВВК, пока случай не завершён и состояние не стабилизировано — это обычная практика (решение принимает лечащий врач/медчасть). Основания и порядок освидетельствования регулирует ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о военно‑врачебной экспертизе с «Расписанием болезней».
Что делать: требуйте письменное объяснение отказа или отложить ВВК, копии медкарты и сроки до повторного решения; при необоснованном затягивании жалуйтесь в вышестоящую медицинскую инстанцию части и в военную прокуратуру, а также оформляйте независимое обследование.
Если хотите, помогу подготовить запрос в медчасть или жалобу — напишите.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
степень тяжести увечья к окончанию лечения отношения не имеет. По окончании лечения вам должны проставить категорию годности к военной службе. Следовательно действия госпиталя неправомерны