Самоуправство?

Можно ли возбудить уголовное дело ,(раннее сидел по 159ст.,вхолил в доверие ,продавал чужие машины ,деньги не отдавал)если человек вынудил взять машину в кредит для своих целей ,кредит платит через раз,машину не отдаёт ,штрафы более чем на 100тр ,на 35 просрочены.Машину не отдаёт, на просьбы вернуть,грубит ,оскорбляет или вовсе не выходит на связь.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Самоуправство - нет. Более подходит мошенничество если прослеживается системность в таких действиях. Всё, что относится к возврату авто, кредитным долгам является основанием рассмотрения требований в судебном порядке. Для определения предмета искового заявления или исковых заявлений, требовний имеет значение какие договоры были подписаны между вами либо же никакие договоры не подписали.

Саркисян Армен Саркисович
Отвечает адвокат

Здесь необходимо с вашей стороны совершить ряд действий. Ответив на ваш вопрос с недостаточно полной информацией вам не помочь. Лучше реально обратиться к хорошему адвокату

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Юдина Наталья Григорьевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Нужно подать в полицию заявление, предоставив доказательства своих доводов. По крайней мере, вернуть машину, я думаю, можно.
Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле. За личной консультацией обращайтесь по телефону, указанному выше.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно, такие действия могут быть расценены, как мошенничество. Надо детально разбираться
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.