Добрый день
Я узнала от приставов что в течении трех месяцев я получала алименты на своих двоих несовершеннолетних детей и ещё алименты чужого ребенка (вторым платежом) по ошибке бухгалтера которая указала мой счет в документах другого человека
Я не обратила внимания на второй платеж, так как не общаюсь с бывшим мужем и не знаю о его заработках
Теперь приставы требуют чтобы я вернула излишне уплаченные средства, либо будет суд
Официального дохода у меня нет, я нигде не работаю
Должна ли я возвращать эти деньги или должен вернуть бухгалтер которая несколько месяцев допускала ошибку?
Здравствуйте. Излишне уплаченные алименты подлежат возврату получателем (ст. 116 СК РФ, ст. 1102 ГК РФ). Пристав вынесет постановление о взыскании суммы как неосновательного обогащения либо направит в суд. Ошибка бухгалтера – основание для её работодателя взыскать ущерб с неё, но сначала деньги должны вернуть вы: плательщику без-различно, кто ошибся. Если средств нет, просите у пристава рассрочку/отсрочку (ст. 37, 64 Закона № 229-ФЗ). Затем можете предъявить регрессный иск к организации-работодателю бухгалтера, чтобы компенсировать выплаченные суммы.
Добрый день! Вы как получатель алиментов не обязан возвращать излишне полученные алименты, учитывая ст. 116 СК РФ однако согласно п. 2 Есть исключение, но описанная Вами ситуация не подходит под эти критерии. Кроме того, не подлежит возврату как неосновательное обогащение при отсутствии недобросовестности получателя (по Вашим данным вы не знали почему приходит два платежа) (ст.1109 ГК РФ). Однако соберите на данном этапе доказательства о добросовестности
Спасибо за ответ! Буду рад Вашему отзыву
Здравствуйте. Не согласна с предыдущими ответами, считаю Вы не обязаны ничего возвращать и если в отношении вас подадут иск - можно будет это дело выиграть в вашу пользу.
Здесь вина и судебного пристава и бухгалтера, от которых вы не должны "страдать"
Если в отношении Вас обратятся в суд, готова составить вам обоснованное возражение на исковое заявление (на платной основе).
Да, придется возвращать деньги однозначно, так алименты предназначены другому ребенку и тут без вариантов. Попробуйте договориться с приставами о рассрочке возврата суммы алиментов, чтобы без суда разрешить этот вопрос.